Siguen las muestras de solidaridad para ayudar a los afectados por|para la DANA en el País Valencià. Más de una veintena de artistas musicales, entre los cuales hay Bad Gyal, Lola Índigo, C. Tangana, Daddy Yankee, Ozuna, Myke Towers o Yandel, darán artículos que han marcado momentos clave de su carrera, como ropa firmada, instrumentos, o artículos exclusivos, en la 'Bigsubasta' solidaria, que es organizada por el festival de música urbana Bigsound para ayudar a todos los damnificados por la DANA. El festival ha impulsado una serie de acciones solidarias para poder aportar todo el apoyo a los damnificados a través de la música y la cultura. Así pues, el próximo lunes 11 de noviembre lanzará la 'Bigsubasta', en la que, durante 48 horas, los fans de los artículos podrán apostar por estos artículos exclusivos. Durante 2 días, todo el mundo que quiera puede licitar para conseguir objetos donados por 22 artistas estrechamente vinculados a Bigsound. Entre los participantes también están Ana Mena, Ptazeta, Saiko, Omar Montes, Cale & el Dandee, Abraham Mateo, Nil Moliner, Álvaro de Lluna, Belén Aguilera, The Tyets, Figa Flawas, Julieta, Enol y María Escarmiento.
Subasta solidaria
Los artistas se han unido para dar a sus seguidores artículos que "han marcado momentos inolvidables en sus carreras". Entre los objetos destacados de la subasta se incluyen piezas de videoclips, vestuario especial, merchandising firmado y otros artículos únicos, "cada uno con un significado especial para los artistas". Entre los artistas hay una camiseta oficial de staff del 'Con Calma Tour 2019' de Daddy Yankee; Ozuna dará un balón de baloncesto dorado de edición especial; C. Tangana ofrece la camisa única que llevaba en la sobremesa del Tiny Desk de NPR Music, que tiene más de 60 millones de visualizaciones; Yandel aporta merchandising exclusivo de su álbum 'Quien Contra Mí 2'.
Myke Towers dará la careta firmada de Dalí que llevaba en su gira 'Myke Towers World Tour 2021'; Bad Gyal, aporta un look firmado que lució en el videoclip de Alocao, junto con de Omar Montes; Lola Índigo ofrece la camiseta que lució en el videoclip de El Pantalón, firmada por ella misma; Juan Magán da una chaqueta personalizada por él mismo. Por su parte, Ana Mena dará el body que lucía a su actuación en el Bigsound València 2024, que también está firmado por ella. Ptazeta participa en la subasta con la chaqueta firmada que lució en su colaboración Tiki Tiki con Lola Índigo, Omar Montes, el guante MMA y guantillas que utilizaron el videoclip grabado con Ilia Topuria que se proyectó en su último concierto en el Palau Vistalegre. Cale & el Dandee dona una de sus guitarras firmada; Saiko aporta la gorra usada en su actuación Bigsound 2023, también firmada; Nil Moliner también da una de sus guitarras firmadas; y Abraham Mateo, una chaqueta vaquera personalizada por él mismo. Así como Álvaro de Lluna, Belén Aguilera, The Tyets, Figa Flawas, Julieta, Enol y María Escarmiento aportarán artículos de merchandising firmados por todos ellos.
Recaudación para la Cruz Roja
Todo el dinero que se recaude de esta subasta se destinará íntegramente a la Cruz Roja para asistir a los damnificados para la DANA en València. Los interesados podrán acceder a la subasta a través de la página oficial del festival Bigsound. Por otra parte, como aparte de sus iniciativas solidarias, Bigsound también ha organizado un pase especial del recién estrenado documental de Bad Gyal. La proyección tendrá lugar el jueves 14 de noviembre a las 20:00 horas en los Cines ABC Park de València, con entradas a 10 euros, cuyo importe será dado íntegramente a Cruz Roja para apoyar a los damnificados por la DANA. Asimismo, Bigsound dará a Cruz Roja València un euro por cada entrada vendida en los próximos días para el certamen.
🤲🏻❤️ El próximo jueves 14 de noviembre a las 20:00 se ofrecerá un pase benéfico del documental "Bad Gyal: La Joia" en el ABC Park de Valencia.
— Bad Gyal Charts (@BadGyalCharts) November 7, 2024
— Tendrá un coste de 10€ y todo el dinero recaudado será destinado a las personas afectadas por la DANA. pic.twitter.com/yKwNaQvMBr